isma_dani.jpg

> Brillante inicio del Circuito Escolar de Surf en Loredo

>> La jornada del domingo prometía, sol, mar y viento sur… En toda Cantabria las condiciones del día y de las olas han dejado un gran sabor de boca, y en lo que nos toca disfrutamos de lo lindo participando en la primera prueba del Circuito Escolar de Surf 2014 bajo la organización de la Federación Cántabra de Surf y en donde la web surfcantabria.com colabora de forma activa informando de cada prueba y aportando los trofeos a los mejores al final del circuito, además de Billabong, Cron Surfboards y Go Surfing. La primera prueba celebrada en Loredo (Ribamontán al Mar) contó con el apoyo logístico de la Escuela de Surf La curva y de la Junta Vecinal de Loredo (pedazo paella se curraron, se nota que tiene callo en este tipo de de cosas…) La segunda de un total de cinco pruebas de este ilusionante circuito será el próximo fin de semana en Noja o Laredo. En la ampliación resultados e imágenes de la entrega de premios con un amplio reportaje de Meike Reijerman.

leo_quiro_tai.jpg hemisferio_surf_carlos_beraza.jpg

Gonzalo Gutiérrez recibiendo el trofeo como ganador en categoría Sub18 – Foto: www.surfcantabria.com

entrega_premios_sub18.jpg

Raquel Esteban ganadora en Sub18 Féminas – Foto: www.surfcantabria.com
entrega_premios_sub18_feminas.jpg

Joan Villar se llevó la victoria en la categoría Sub14 – Foto: www.surfcantabria.com
entrega_premios_sub14.jpg

Ver Reportaje – Fotos Meike Reijerman

Resultados:
Circuito Escolar de Surf 2014 – Escuela de Surf La Curva

Sub-18 Masculino
– 1º Gonzalo Gutiérrez
– 2º Patrick Mainstone
– 3º Javier Vidania
– 4º Endika Garai

Sub-18 Femenino
– 1º Raquel Esteban
– 2º Noive Ceballos
– 3º María Isla

Sub-18 Bodyboard
 -1º Pablo Muñoz
– 2º Pablo Vallargel
– 3º Juan Munguía
– 4º Jorge Expósito

Sub-14 Masculino
– 1º Joan Villar
– 2º Sergio Manzanero
– 3º Beñat Garamendi
– 4º Hugo Palazuelos

Sub-14 Femenino
– 1º Belén Botín
– 2º Violeta Sánchez
– 3º Miranda Rodríguez
– 4º Anne Calderán

Sub-10 Mixto
– 1º Mario Rasines
– 2º Jacobo Trigo
– 3º Martín Bolado
– 4º Mario Fernández

Compartir esta publicación